1. Januar 2020
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | Frauen | Katrin Stasch | 3. | 18:45,76 min |
Herzlichen Glückwunsch, Katrin!
20. Januar 2020
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20,7-km-Lauf | W40 | Susan Weigert | 1. (Gesamt: 2.) | 1:33:38 h |
M40 | Thomas Ungethüm | 1. (Gesamt: 3.) | 1:20:48 h | |
M50 | Steffen Schneider | 9. | 1:52:30 h | |
11,5-km-Lauf | W45 | Annett Große | 2. | 58:51 min |
W55 | Kathrin Kohlmüller | 1. | 1:03:37 h | |
M40 | Sandro Rink | 3. | 45:02 min | |
M55 | Stefan Werner | 10. | 1:04:36 h | |
3-km-Lauf | Männer | Heiko Oelsner | 7. | 14:02 min |
Roland Bauch | 14. | 18:04 min | ||
Reiner Milek | 21. | 22:21 min |
06. Januar 2020
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
12-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. | 50:30 min |
W45 | Annett Große | 1. | 58:29 min | |
M50 | Alexander Dietzel | 11. | 57:31 min |
06. Januar 2020
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
11-km-Lauf | W45 | Annett Große | 1. | 1:02:12 h |
M50 | René Weigel | 6. | 56:31 min |
06. Januar 2020
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. (Gesamt: 3.Platz) | 42:00 min |
5-km-Lauf | M50 | Rene Weigel | 1. | 22:05 min |
Alexander Dietzel | 2. | 22:47 min |
06. Januar 2020
Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr. Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung. Die Leitung der Abteilung Leichtathletik |
01. Dezember 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10,5-km-Lauf | M40 | Jörg Ungethüm | 2. | 50:36 min |
01. Dezember 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
21,1-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. (Gesamt. 3. Platz) | 1:32:54 h |
W45 | Annett Große | 4. | 1:48:28 h | |
M50 | Rene Weigel | 12. | 1:42:17 h | |
10-km-Lauf | M35 | Sandro Rink | 2. | 38:54 min |
M50 | Alexander Dietzel | 11. | 46:46 min | |
M75 | Reiner Milek | 8. | 1:12:32 h | |
3,2-km-Lauf | M20+ | Heiko Oelsner | 5. | 13:57 min |
29. Oktober 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
50 km Trail | M40 | Thomas Ungethüm | 1. (Gesamt: 2. Platz) | 5:02:27 h |
29. Oktober 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | Männer | Thomas Ungethüm | 1. | 37:07 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
12-km-Lauf | Master Men (40-49) | Jörg Ungethüm | 5. | 1:10:19,2 h |
14. Oktober 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon | W35 | Susan Weigert | 1. (Gesamt: 2.Platz) | 1:32:35 h |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
1-km-Lauf | M10 | Fabian Graupner | 4. | 4:18 min |
5-km-Lauf | M40 | Thomas Ungethüm | 1. | 17:27 min |
Jörg Ungethüm | 3. | 21:56 min | ||
Falk Graupner | 4. | 22:24 min | ||
M50 | René Weigel | 2. | 22:41 min | |
M55 | Stefan Werner | 1. | 25:33 min |
29. Oktober 2019
Knapp 100 Kinder in 11 Teams kämpften am Samstag (28. September) um die Medaillen des 1. Team-Wettkampfes in der Kinder-Leichtathletik des VfB Lengenfeld 1908. Sieger-Teams in der Altersklasse U8 wurden Gastgeber VfB Lengenfeld und in der Altersklasse U10 der LAV Reichenbach punktgleich mit der LSG Auerbach.
Dieser Wettkampf war gleichzeitig der Letzte im Team-Cup der Kinder-Leichtathletik des Kreisverbandes Vogtland 2019 zu dem insgesamt vier Veranstaltungen gehörten (9. März Rodewisch, 4. Mai Reichenbach, 14. Juni Falkenstein und 29. September). Als Sieger-Teams gingen hervor:
Altersklasse U8: | SC Syrau 1919 |
Altersklasse U10: | LAV Reichenbach |
Alle Ergebnisse (PDF)
04. Oktober 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Lauf | Männer | Thomas Ungethüm | 1. (Gesamtsieger) | 18:24 min |
Manfred Dittes | 15. | 27:54 min | ||
10-km-Lauf | AK 41-50 | Jörg Ungethüm | 1. | 44:47 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
11-km-Lauf | AK 41-50 | Thomas Ungethüm | 1. (Gesamtsieger) | 42:33,8 min |
Jörg Ungethüm | 3. | 52:49,2 min |
04. Oktober 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | Männer | Thomas Ungethüm | 1. | 3:04:19 h |
Halbmarathon | Frauen | Susan Weigert | 1. | 1:33:37 h |
8km-Lauf | M40 | Jörg Ungethüm | 4. | 39:29 min |
25. September 2019
25. September 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10.000-m-Lauf | M40 | 1. Thomas Ungethüm | 1. | 35:20,4 min |
3. Jörg Ungethüm | 3. | 48:24,1 min | ||
M50 | 4. René Weigel | 4. | 44:46,7 min | |
5. Falk Blechschmidt | 5. | 46:39,2 min | ||
W35 | 1. Susan Weigert | 1. | 41:58,5 min |
25. September 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 2. | 41:57 min |
Männer | Jörg Ungethüm | 2. | 45:21 min | |
15-km-Lauf | M40 | Thomas Ungethüm | 2. | 57:44 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Cup-Wertung | W20 | Susan Weigert | 2. | 90 Punkte |
M40 | Thomas Ungethüm | 1. | 85 Punkte |
10. September 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
jeweils Addition der besten 3 Läufe | ||||
Stundenlauf | Frauen | Susan Weigert | 1. | 41.540m |
Männer | Thomas Ungethüm | 1. | 46.810m | |
Viertelstundenlauf | Männer | René Weigel | 3. | 10.905m |
MU12 | Fabian Graupner | 4. | 9.400m |
04. September 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
21-km-Lauf | M40 | Thomas Ungethüm | 1. Gesamt: 1. | 1:21:49 h |
M50 | Jens Junghänel | 8. | 2:00:24 h | |
14-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 1. Gesamt: 1. | 1:01:19 h |
W40 | Annett Große | 2. | 1:11:07 h | |
M40 | Jörg Ungethüm | 5. | 1:10:05 h | |
7-km-Lauf | W50 | Sylke Milek | 3. | 36:03 min |
Männer | René Weigel | 5. | 31:48 min | |
Alexander Dietzel | 7. | 33:04 min | ||
Roland Bauch | 12. | 36:46 min | ||
Stefan Werner | 14. | 37:20 min | ||
Reiner Milek | 20. | 49:36 min |
28. August 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Stundenlauf | W35 | Susan Weigert | 13.600 m | |
M40 | Thomas Ungethüm | 15.950 m | ||
M50 | Falk Blechschmidt | 12.875 m | ||
M55 | Jens Junghänel | 11.640 m | ||
Halbstundenlauf | Frauen | Sylke Milek | 6080 m | |
Katrin Stasch | 4630 m | |||
Viertelstundenlauf | MU12 | Fabian Graupner | 3125 m | |
Männer | René Weigel | 3635 m |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Bahngehen | M55 | Stefan Werner | 2. | 29:41,89 min |
Herzlichen Glückwunsch, Stefan, zum Gewinn der Silbermedaille!
19. August 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Thomas Ungethüm | 1. | 36:29 min |
Jörg Ungethüm | 10. | 47:23 min | ||
M50 | Alexander Dietzel | 7. | 48:26 min | |
M60 | Roland Bauch | 4. | 54:53 min | |
5-km-Lauf | W50 | Sylke Milek | 2. | 24:47 min |
05. August 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 1. | 56:54 min |
M50 | Alexander Dietzel | 3. | 1:05:11 h | |
20-km-Lauf | M50 | Jens Junghänel | 7. | 2:06:31 h |
07. Juli 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
24-Stundenlauf | W55 | Kathrin Kohlmüller | 2. | 150,1 km |
Mixstaffel | Die Fantastischen Vier (mit unserer Annett Große 70 km) | 3. | 278,4 km |
Herzlichen Glückwunsch an unsere beiden Frauen !
26. Juni 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Kinder-Leichtathletik (Team-Wettkampf) | Team U8 | VfB Lengenfeld | 4. | 19 Punkte |
Team U10 | VfB Lengenfeld | 4. | 18 Punkte | |
50-m-Lauf | M10 | Fabian Graupner | 10. | 8,97 sec |
800-m-Lauf | M10 | Fabian Graupner | 12. | 3:19,12 |
60-m-Hürden | M10 | Fabian Graupner | 7. | 13,43 sec |
Weitsprung Zone | M10 | Fabian Graupner | 8. | 3,47 m |
Schlagball | M10 | Fabian Graupner | 10. | 24,00 m |
Fünfkampf | M10 | Fabian Graupner | 7. | 1289 Punkte |
50-m-Lauf | W10 | Antonia Köhler | 26. | 10,18 sec |
60-m-Hürden | W10 | Antonia Köhler | 19. | 17,62 sec |
Weitsprung Zone | W10 | Antonia Köhler | 22. | 2,92 m |
Schlagball | W10 | Antonia Köhler | 24. | 12,00 m |
19. Juni 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5,4-km-Lauf | M50 | René Weigel | 1. (Gesamt 9.) | 22:58 min |
Paar-Staffel-Marathon | Mixed | Annett Große/Holger Petzold | 2. (7. Gesamt-Staffel) | 3:19:34 h (1:42:39/1:36:51) |
16. Juni 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5,3-km-Lauf | W40 | Annett Große | 1. (Gesamt: 1.Platz) | 24:35 min |
M50 | Rene Weigel | 1. | 22:39 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
21,5-km-Lauf | M40 | Thomas Ungethüm | 3. | 1:30:27 h |
5-km-Lauf | Männer | Jörg Ungethüm | 11. | 28:15 min |
02. Juni 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
21,1-km-Lauf | W45 | Annett Große | 11. (Gesamt 79.) | 1:46:59 h |
M50 | Rene Weigel | 39. (Gesamt 579.) | 1:45:19 h |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Supermarathon (73,9km) | M40 | Thomas Ungethüm | 11. | 6:31:40 h |
M55 | Robby Neubert | 24. | 7:44:36 h | |
Marathon | M30 | Felix Neubert | 18. | 3:31:35 h |
M30 | Kevin Thiele | 175. | 7:27:56 h (Nordic Walking) | |
M45 | Steffen Schneider | 105. | 4:14:06 h | |
M55 | Jens Junghänel | 215. | 5:07:48 h | |
M55 | Johannes Hedrich | 334. | 7:07:34 h (Nordic Walking) | |
W55 | Ilona Hedrich | 94. | 7:07:34 h (Nordic Walking) | |
Andy Nietzsch | 6:11:59 h (Nordic Walking nach 33 km beendet) | |||
Halbmarathon | W55 | Sylke Milek | 8. | 1:58:24 h |
M65 | Roland Bauch | 25. | 2:04:29 h | |
M75 | Reiner Milek | 34. | 3:02:20 h |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. (Gesamt 3.) | 41:02 min |
20. Mai 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
21-km-Lauf | Women | Susann Weigert | 2. (Gesamt 2.) | 1:49:43 h |
Master Women | Kathrin Kohlmüller | 3. (Gesamt 21.) | 2:17:17 h | |
12-km-Lauf | Master Women | Annett Große | 3. (Gesamt 7.) | 1:08:58 h |
Master Men | Jörg Ungethüm | 18. (gesamt 46.) | 1:12:02 h |
20. Mai 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
2000-m-Lauf | W10 | Antonia Köhler | 3. | 9:35,37 |
W11 | Lea Pöhlmann | 1. | 9:18,86 | |
M11 | Martin Ronicke | 2. | 8:55,83 | |
5000-m-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. | 19:55,32 |
M40 | Thomas Ungethüm | 1. | 17:52,19 | |
Jörg Ungethüm | 2. | 22:32,82 | ||
M50 | Falk Blechschmidt | 2. | 22:21,93 |
10. Mai 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Teamwettkampf | U8 | VfB Lengenfeld I | 2. | |
VfB Lengenfeld II | 6. | |||
U10 | VfB Lengenfeld | 6. |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
4,8-km-Lauf (HD: 359 m) | Männer | Thomas Ungethüm | 3. | 22:44,6 min |
Frauen | Susan Weigert | 2. | 25:02,6 min | |
4,8-km-Rad | Frauen | Romy Lindner-Dörfel | 2. | 20:29,2 min |
10. Mai 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
21,5 km am 27.4.19 | W45 | Annett Große | 6. | 1:50:14 h |
M50 | Rene Weigel | 12. | 1:50:15 h | |
21,1 km am 28.4.19 | W45 | Annett Große | 3. | 1:43:44 h |
Sonderwertung "Läuferkönig/in" (Addition der Zeiten vom 27.4 und 28.4.19) | W45 | Annett Große | 2. | 3:33:59 h |
10. Mai 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | Frauen | Susan Weigert | 1. | 41:40 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon | Frauen | Kathrin Kohlmüller | 2. (1. W55) | 2:01:35 h |
23. April 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | W45 | Annett Große | 1. Gesamtsiegerin | 3:46:07 h |
M35 | Sandro Rink | 2. | 3:11:44 h | |
Halbmarathon | W35 | Susan Weigert | 1. | 1:34:58 h |
W55 | Kathrin Kohlmüller | 4. | 1:56:14 h | |
M40 | Thomas Ungethüm | 3. | 1:27:48 h | |
M50 | Falk Blechschmidt | 17. | 1:46:44 h | |
Mannschaft Frauen | LG Vogtland (Jakob, Weigert, Frisch) | 2. | ||
5-km-Lauf | Männer | René Weigel | 7. | 21:04 min |
1,5-km-Lauf | W8 | Jule Günther | 1. | 7:19 min |
W10 | Antonia Köhler | 4. | 7:01 min | |
W11 | Lea Pöhlmann | 4. | 6:42 min | |
M8 | Damian Ronicke | 1. | 6:39 min | |
M9 | Konstantin Adler | 4. | 6:53 min | |
Finn-Luca Böttger | 7. | 7:23 min | ||
10km NW | Jörg Ungethüm | 1:17:15 h |
Der drittälteste Marathonlauf Deutschlands, der Göltzschtal-Marathon, feierte am 6. April im vogtländischen Lengenfeld seinen 50. Geburtstag und viele Läuferinnen und Läufer aus nah und fern wollten daran Anteil haben.
Insgesamt 658 Finisher bescherten dem Veranstalter VfB Lengenfeld 1908 eine Rekordbeteiligung. Bei einem kleinen Empfang mit dem Präsidenten des Leichtathletik-Verbandes Sachsen, Dr.Tassilo Lenk, dem Vertreter des Landratsamtes des Vogtlandkreises Lutz Kölbel, dem Präsidenten des Kreissportbundes Vogtland Steffen Fugmann, dem Bürgermeister der Stadt Lengenfeld Volker Bachmann, dem Präsidenten des VfB Lengenfeld 1908 Jürgen Frank und dem Begründer des Göltzschtal-Marathon, dem 84-jährigen Wolfgang Buchwald, wurden Episoden der Geschichte des Traditionslaufes wach. Mit dabei waren u.a. auch die beiden Rekordhalter der Marathonbestzeit Heiko Schinkitz (2:22:22 Stunden) und Romy Lindner-Dörfel (2:51:29).
Im 10-km-Lauf startete der Sieger des 1. Göltzschtal-Marathon 1968, Martin Deparade aus Halle, und er gewann auch in der Altersklasse M75 im Jahr 2019 ! Sieger im Marathonlauf wurde mit Holger Zander (LB Schwarzenberg) in 2:47:41 Stunden ein guter Bekannter dieser Veranstaltung, denn er konnte sich nun bereits vier Mal in die Siegerliste eintragen. Bei den Frauen stellte der Gastgeber mit Annett Große in 3:46:07 Stunden die Siegerin.
Im Rahmen des 50. Göltzschtal-Marathon fanden auch die 29. Landesmeisterschaften im Straßenlauf von Sachsen statt. Um die Medaillen des Leichtathletik-Verbandes Sachsen kämpften 149 Athleten und Athletinnen. Im Halbmarathon der Männer konnte sich Robel Tewelde vom Citylauf-Verein Dresden in 1:12:05 Stunden als neuer Landesmeister ehren lassen. Die Plätze zwei und drei belegten Christian Flegel (1:16:13 h) und Stefan Seidel (1:16:29 h) von der SG Adelsberg. Bei den Frauen dominierte die LG Vogtland mit Anja Jakob (1:34:05 h) und Susan Weigert (1:34:58 h) vor Franziska Karl von der SG Adelsberg. In der Mannschaftswertung ging der Sieg bei den Männern an das Team des Citylauf-Verein Dresden und bei den Frauen an die SG Adelsberg.
Neue Landesmeister im 10-km-Lauf wurden in der MU18 Tim Schulz (LG Vogtland) und in der MU20 Georg Bär (Citylauf-Verein Dresden). Bei den weiblichen Teilnehmerinnen in der WU18 siegte Jessica Viertel (SV Vorwärts Zwickau) und in der WU20 Maria Fache (LV Limbach 2000).
Beim 5-km-Lauf war die Siegerin der W12, Ida Sommer (Dresdner SC) mit 19:53 Minuten das schnellste Mädchen über diese Distanz und bei den Jungen blieb Paul Walochny von der TSG Markkleeberg mit 17:50 Minuten noch unter der achtzehn Minuten Grenze.
Auch in diesem Jahr erhielten die Sieger und Siegerinnen auf der Marathon-und Halbmarathon-Distanz die begehrten „Pokale des Landrates“. Für eine zügige Auswertung sorgte die Firma Baer-Service aus Bischofswerda.
Die Freunde des Nordic Walking waren auch wieder mit dabei und nutzen die zehn Kilometer zur Stärkung ihrer Kondition.
Durch die Veranstaltung führten in bewährter Weise das Moderatoren-Team Reiner Zimmermann (VfB Lengenfeld 1908) und Jens Tröbst (Treuener LV).
Am Abend zur Dankeschönveranstaltung für alle Helfer, bedankte sich der 76-jährige Reiner Milek für die Unterstützung seiner 48-jährigen Zeit als Gesamtleiter und übergab den Staffelstab „Göltzschtal-Marathon“ an seinen Nachfolger Rene Weigel.
Der VfB Lengenfeld 1908 bedankt sich bei allen Sponsoren, Förderern und Helfern sowie dem Team Baer-Service, der Polizei und dem DRK.
Reiner Milek
10. April 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | M55 | Stefan Werner | 13. | 16:28,58 min |
10-km-Straßengehen | M55 | Stefan Werner | 16. | 1:00:38 h |
01. April 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
1,2-km-Straßenlauf | M10 | Fabian Graupner | 8. | 5:19 min |
M11 | Martin Rönicke | 5. | 5:15 min | |
W10 | Lina Pippig | 8. | 5:40 min | |
Antonia Köhler | 9. | 5:47 min | ||
W11 | Lea Pöhlmann | 3. | 4:56 min | |
5-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. | 20:30 min |
W55 | Kathrin Kohlmüller | 2. | 31:14 min | |
Männer | Heiko Oelsner | 3. | 21:45 min | |
René Weigel | 4. | 22:13 min |
25. März 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Straßenlauf | W45 | Annett Große | 2. | 46:26 min |
M50 | Rene Weigel | 12. | 45:44 min | |
Alexander Dietzel | 17. | 46:27 min |
21. März 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. Gesamt: 2. | 40:15 min |
M35 | Sandro Rink | 1. | 35:46 min | |
M50 | Alexander Dietzel | 7. | 46:37 min | |
5-km-Lauf | M45 | Heiko Oelsner | 1. | 21:14 min |
07. März 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | M55 | Stefan Werner | 1. | 16:34,32 min |
3000-m-Bahngehen | W45 | Katrin Stasch | 5. | 18:68,82 min |
Herzlichen Glückwunsch!
07. März 2019
Die Versammlung startete mit dem Verlesen des Rechenschaftsberichtes
der Abteilungsleitung durch Reiner Milek und des Finanzberichtes durch Robby Neubert.
Besonderer Dank galt den Sponsoren.
Danach erfolgte die Auszeichnung der Landesmeister Annett Große,
Susan Weigert und René Weigel und der Sportfreunde Falk Blechschmidt
und Bernd Heckel, die sich bei der Neugestaltung des Stadions
besonders engagiert haben.
Daran schloss sich ein Ausblick auf die Aktivitäten des Jahres 2019 an.
25. März 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Bahngehen | Männer | Stefan Werner | 2. | 29:46,73 min |
3000-m-Bahngehen | Frauen | Katrin Stasch | 4. | 17:43,05 min |
29. Januar 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20,7-km-Lauf | M40 | Thomas Ungethüm | 2. | 1:33:26 h |
11,5-km-Lauf | W45 | Annett Große | 1. | 1:00:48 h |
W55 | Sylke Milek | 1. | 1:05:43 h | |
Kathrin Kohlmüller | 3. | 1:11:22 h | ||
M35 | Sandro Rink | 3. | 48:10 min | |
M50 | Rene Weigel | 3. | 58:07 min | |
Alexander Dietzel | 9. | 1:00:56 h | ||
M55 | Stefan Werner | 5. | 1:08:20 h | |
M75 | Reiner Milek | 2. | 1:37:51 h | |
3-km-Lauf | Männer | Roland Bauch | 7. | 16:42 min |
11,5-km-NW | Johannes Hedrich |
08. Januar 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
12-km-Lauf | W45 | Annett Große | 2. | 1:00:51 h |
04. Januar 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
11-km-Lauf | M45 | Alexander Dietzel | 9. | 59:27 min |
04. Januar 2019
Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr. Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung. Die Leitung der Abteilung Leichtathletik |
Dezember 2018